Получить международный сертификат о знании японского, корейского и персидского языков хотят не только петербуржцы. Экзамен в Центре языкового тестирования СПбГУ прошли жители десяти регионов России, а также граждане Китая, Узбекистана, Эстонии и Латвии.

Сотрудники Центра языкового тестирования отмечают, что число экзаменующихся постоянно растет. По сравнению с ноябрем прошлого года их стало вдвое больше: около тысячи человек.

С 2018 года в Университете проходит экзамен по корейскому языку TOPIK (Test of Proficiency in Korean). Популярен и японский язык: проверить свой уровень владения на первом зимнем экзамене JLPT (Japanese Language Proficiency Test) решились 600 человек.

Персидский стал двадцатым языком, знание которого можно подтвердить в Центре языкового тестирования СПбГУ. Так, недавно впервые за пределами Ирана состоялось тестирование по персидскому языку (AMFA). В экзамене участвовали жители Санкт-Петербурга, Москвы, Астрахани, Вологды.

Как рассказал исполняющий обязанности Центра языкового тестирования СПбГУ Дмитрий Птюшкин, сегодня в языковом портфолио Университета — пять восточных языков, планируется организовать тестирование по китайскому и арабскому. «Мы реализуем важный проект, который инициировал несколько лет назад ректор СПбГУ Николай Кропачев. В поддержку проходящих тестовых сессий регулярно организуются бесплатные консультации. А в 2020 году мы планируем создать первый подготовительный онлайн-курс по корейскому языку», — поделился Дмитрий Птюшкин.