14 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете откроется выставка «Китай сегодня. От поколения к поколению», подготовленная Музеем современного искусства имени С. П. Дягилева СПбГУ. Мероприятие станет частью секции «Образование» VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, руководителем которой выступает ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Гости смогут познакомиться с самыми разными представителями современного искусства Китая — художниками из Гонконга, Тайваня, Шанхая и Пекина. Все они — творцы разных поколений, по-разному оценивающие традиции своей страны: Винни Мак (Winnie Mak), Эдди Люи (Eddie Lui), Ляо Шяо Пин (Prof Liao Shiou-Ping), Ян Юнлян (Yang Yongliang) и многие другие. На выставке представят работы, выполненные как в традиционных техниках — шелкография, фотография, живопись, так и современные мультимедийные проекты в формате видеоарта.

Организаторы мероприятия отмечают, что современная китайская культура начинает привлекать внимание специалистов всего мира в 1990-х годах: работы художников Поднебесной появляются на Венецианской биеннале, на Бразильской биеннале в Сан-Паулу, на Уитни-биеннале в США. Они очень быстро находят отражение в культурной жизни Запада, а многие из них становятся коммерчески успешными. Постепенно Китай и сам становится местом проведения международных художественных форумов. Вслед за Шанхайской биеннале, основанной в 1996 году, в 2002 году появляется Гуанчжоуская триеннале, а в 2003-м — и Пекинская биеннале.

Отметим, что выставка «Китай сегодня. От поколения к поколению» является частью университетского проекта «Китай. Россия. США. Три полюса многополярного мира», основанного в 2015 году. В его рамках было проведено уже четыре совместных выставки современного искусства двух стран. Данная экспозиция спроектирована как часть художественной программы, сопровождающей международную научную конференцию «Китай. Россия. США. Гуманитарные науки. От поколения к поколению» в рамках Культурного форума.

Кроме того, работа выставки будет сопровождаться культурно-просветительской программой, включающей:

• 15 ноября в 14:00 — встречу с китайскими художниками
  • 15 ноября в 16:30 — беседы о современном молодом искусстве Китая
  • 16 ноября в 12:00 — встречу с китайскими студентами факультета искусств СПбГУ, а также беседы о преподавании изобразительного искусства и об истории современного искусства Петербурга

«Мы хотим акцентировать внимание и усилить интерес российских ученых, молодежи к современному состоянию китайской культуры, что полностью совпадает с укреплением и развитием дружеских экономических и культурных связей между нашими странами, многообразием диалога между Россией и Китаем», — отметила директор Музея современного искусства имени С. П. Дягилева СПбГУ доктор искусствоведения Татьяна Юрьева.

Выставка будет открыта для всех желающих с 14 по 23 ноября 2019 года в выставочном зале здания Двенадцати коллегий.

Открытие выставки: 14 ноября в 19:00.

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб., 7–9 (Выставочный зал)