В Санкт-Петербургском университете прошло заседание рабочей группы «Политика и международные отношения» форума «Диалог Россия — Республика Корея». Темой заседания стала роль России и Республики Корея в меняющемся мире XXI века.Модераторами заседания выступили профессор СПбГУ Константин Худолей и профессор Университета Ханян, ответственный секретарь рабочей группы Ом Кухо.

На заседании выступил заведующий кафедрой корееведения СПбГУ, профессор Сергей Курбанов. Он представил свой взгляд на межкорейские договоренности 2018 года. Проанализировав содержание всех соглашений, заключенных между северной и южной частями Кореи с 1972 года, профессор Курбанов пришел к выводу: между сторонами складывается своеобразный ритм взаимодействия — встречи, совместные заявления, декларации, проекты, спад активности — в силу того, что договоренности зачастую являются невыполнимыми. Он также особо подчеркнул, что российское сообщество и весь мир внимательно следят за развитием ситуации на Корейском полуострове в надежде когда-нибудь увидеть мирную и единую Корею.

В заключение первой сессии прошло обсуждение вопросов, поднятых спикерами. Свои вопросы и позиции смогли озвучить все присутствующие. Сергей Курбанов поделился, что корейцы крайне трепетно относятся к сохранению исторической памяти и именно поэтому до сих пор во внешней политике остро ощущаются отголоски Корейской войны. «Переговоры — это самое простое и самое эффективное, что сейчас можно сделать», — прокомментировал он.

С полным текстом о мероприятии можно ознакомиться на сайте ДРРК.