Санкт-Петербургский государственный университет посетила корейская делегация Национального университета Чунгнам. Гости из Кореи познакомились с образовательными программами, возможностями студенческого обмена и участия профессорско-преподавательского состава и обучающихся в летних и зимних школах СПбГУ.

Директор Центра дополнительных образовательных программ по направлению «Русский язык как иностранный» Ольга Попова рассказала корейским партнерам о возможностях обучения русскому языку. Одна из самых востребованных образовательных программ среди иностранных граждан – «Русский язык как иностранный. Основной курс». Эта программа (12 модулей по 4 недели) предназначена для слушателей с любым уровнем владения языка.

Корейским коллегам из Национального университета Чунгнам рассказали, что иностранцы, изучающие русский язык, могут принять участие в летней и зимней школах русского языка как иностранного в СПбГУ. Помимо языковой практики слушатели знакомятся с историей Санкт-Петербурга и русской культурой. В рамках летней школы предусмотрены обзорные экскурсии, в том числе по кампусу Санкт-Петербургского государственного университета и по городу.

Заместитель по общим вопросам заместителя ректора по международной деятельности Анна Породина отметила, что СПбГУ заинтересован и в научном сотрудничестве. Так, например, магистранты и аспиранты Республики Корея могут вести научно-исследовательскую работу в Университете под руководством куратора.

Вице-президент Национального университета Чунгнам профессор Ли Чунхон выразил надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество. Во встрече также приняли участие со стороны СПбГУ – консультант заместителя ректора по международной деятельности Светлана Лаптевская и ассистент кафедры корееведения Наталья Дмитриевская, со стороны Национального университета Чунгнам – заместитель декана по учебной работе Ли Кванбок, координатор по сотрудничеств с европейскими странами Ли Сучжин и координатор программ обучения за рубежом Ким Ынсу.

Напомним, что Санкт-Петербургский государственный университет имеет устойчивое сотрудничество с высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими организациями Республики Кореи. В частности, СПбГУ имеет соглашения различных типов (рамочные соглашения, письма о намерениях, меморандумы о сотрудничестве и взаимопонимании, протоколы об академическом и научном обмене) с 19 университетами и научно-исследовательскими организациями Республики Кореи.

Справка

Университет Чунгнам – высшее учебное заведение, расположенное в г. Тэджон, Республика Корея. Данный университет, основанный в 1952 г., входит в десятку лучших вузов Южной Кореи. В настоящий момент данный университет является многопрофильным высшим учебным и состоит из 16 колледжей и 13 высших школ (программы обучения для магистров и аспирантов в области естественных, социальных и гуманитарных наук). В состав университета входят 106 научных центров и исследовательских институтов, занимающихся научными разработками в области естественных и гуманитарных наук. Университет Чунгнам представлен в наиболее авторитетных международных рейтингах.