Санкт-Петербургский университет посетил проректор по международным связям Университета Синсю (Япония) Цуёси Танака. В рамках визита состоялось подписание рамочного партнерского соглашения. Среди представителей СПбГУ были сотрудники кафедры японоведения профессор Александр Филиппов и доцент Аракава Ёсико.

С идеей заключения договора о партнерстве выступили ученые и исследователи СПбГУ, знакомые с Университетом Синсю не понаслышке. Так, заведующий лабораторией макроэкологии и биогеографии беспозвоночных СПбГУ профессор Максим Винарский проходил в японском вузе научную стажировку, а заведующий кафедрой японоведения профессор Александр Филиппов познакомился с господином Танакой на конференции в Новосибирске. Результатом научных контактов исследователей из России и Японии стало заключение соглашения о сотрудничестве на уровне руководства вузов.

Университет Синсю (Shinshu University) основан в 1949 году, объединил региональные образовательные учреждения в префектуре Нагано. Университет состоит из восьми факультетов, многочисленных лабораторий и исследовательских центров.

Заместитель по общим вопросам заместителя ректора по международной деятельности Анна Породина сообщила гостю, что уровень взаимодействия Университета с японскими партнерами в настоящее время очень высок: реализуются не только программы научных обменов и совместные исследовательские проекты, но и активно проходят студенческие обмены. В числе японских партнеров СПбГУ не только вузы, но и бизнес-компании и некоммерческие организации, такие как Mitsui, JTI, Mitsubishi, Panasonic. Напомним, что в прошлом году в СПбГУ прошло открытие японского кабинета при участии Посольства Японии в России.

Мы очень рады стать партнерами с университетом, у которого такая славная история и столько замечательных выпускников.
Проректор по международным связям Университета Синсю Цуёси Танака

Начальник отдела международного научно-технического сотрудничества Управления научных исследований Наталья Таранова предложила гостю обсудить направления будущего сотрудничества, подробно рассказав о работе Научного парка СПбГУ. Кроме того, она отметила, что Университет располагает уникальными фондами изданий: от рукописей до электронных версий. СПбГУ также поддерживает стажировки своих ученых за рубежом.

Господин Цуёси Танака рассказал, что в его вузе функционируют восемь факультетов, а в приоритете сотрудничества выделил научный обмен. Он отметил, что интересы обоих вузов во многом совпадают: так, Университет Синсю развивает направление нанотехнологий, в частности материаловедение, исследования в области экологии и природопользования, разработки в сфере искусственного интеллекта и интернета вещей. Профессор Танака поделился, что его вуз открыт для зарубежных ученых и готов оказывать им поддержку, а в феврале будут подведены итоги конкурса на организацию зарубежных стажировок для проведения исследований в Университете Синсю. Немаловажным аспектом международной деятельности японского вуза являются и студенческие обмены, заметил Цуёси Танака.

Стороны договорились о детализации пунктов соглашения в рамках будущего научно-исследовательского сотрудничества.