На платформе «Открытое образование» стартуют курсы, разработанные учеными и профессорско-преподавательским составом Санкт-Петербургского университета.

Занятия могут дополнить и расширить подготовку студентов-восточников и всех, кто занимается и увлекается востоковедением. Предлагаем вашему вниманию список актуальных онлайн-курсов.

Основная цель курса – усвоение студентами материала по истории, культуре и практике ислама; ознакомление с общим кругом источников и историографией (отечественной и зарубежной) по изучаемой теме, а также с основными проблемами периодизации истории ислама и овладение общими навыками исторического и религиоведческого анализа.  

Курс предназначен для всех слушателей, заинтересованных изучать арабский язык «с нуля». Кроме того, он может быть актуален для преподавателей, профессиональная деятельность которых связана с историей, культурой, политологией, экономикой Ближнего Востока, исламоведением и теологией.

Данный курс является продолжением дисциплины «Арабский язык. Вводный курс», при этом он сохраняет его структуру и обеспечивает комплексное обучение арабскому литературному языку на всех лингвистических уровнях. Метод подачи материала и содержание грамматических тем в своей основе соответствует программам по арабскому языку, реализуемым в СПбГУ.

В ходе курса слушатели познакомятся с основными сведениями о письменности, грамматике, фонетике и правилами речевой коммуникации на японском языке. Слушатели смогут освоить базовые лексику, грамматику, акцентуационные типы, научатся читать и писать знаки японской азбуки и иероглифы в объеме 100 знаков.

Данный курс ориентирован на студентов, которые хотят изучать персидский язык самостоятельно. Он может быть полезен как специалистам, чья профессиональная деятельность связана с Ираном, так и просто интересующимся культурой, литературой и историей этой страны. За основу курса взят материал, который студенты Восточного факультета СПбГУ, изучающие персидский язык как основной, проходят в рамках программы «Персидский язык».

В ходе курса слушатели, во-первых, познакомятся с этапами эволюции китайской письменности, основными принципами написания иероглифов и правилами порядка черт, во-вторых, с группами иероглифических ключей, что во многом облегчит освоение иероглифики в дальнейшем.

Курс предназначен слушателям, желающим изучить китайский язык с "нуля". За 10 занятий, основанных на методике преподавания китайского языка в СПбГУ, слушатели смогут освоить базовую лексику и грамматику китайского языка на уровне А1 по международной классификации владения иностранным языком.

Данный курс является логическим продолжением курса «Китайский язык для начинающих», позволит учащимся структурировать свои знания и освоить базовую лексику и грамматику китайского языка на уровне А2-В1 по международной классификации владения иностранным языком.