В рамках встречи с ректором СПбГУ вице-премьер Монголии Улзийсайханы Энхтувшин обсудил развитие сотрудничества в сферах науки, культуры и образования.

Высокопоставленный представитель Правительства Монголии прибыл в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в проведении дней монгольской культуры, которые проводятся в городе впервые. Мероприятие приурочено к 80-летию совместной победы России и Монголии в сражении на реке Халхин-Гол.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев поприветствовал гостя и сообщил, что преподавание языков монгольской группы началось в Университете в середине XIX века — вместе с появлением восточного факультета.

>150 иностранных языков могут выбрать для изучения абитуриенты, а филологи и востоковеды Санкт-Петербургского университета стараются поддерживать качество их преподавания на высоком уровне.

Кроме того, СПбГУ является одним из немногих центров преподавания монгольского языка в России.

В ходе беседы Николай Кропачев представил высокому гостю ряд предложений по расширению взаимодействия с высшими учебными заведениями Монголии. Так, например, шагом к укреплению сотрудничества может стать создание центра тестирования по русскому языку СПбГУ на базе одного из монгольских университетов, что позволит укрепить образовательные контакты между странами и увеличить количество людей, владеющих русским языком. В свою очередь, чтобы повысить качество преподавания монгольского языка в России, ректор предложил приглашать преподавателей из Монголии. Также он обратился к вице-премьеру с просьбой подобрать кандидатуры на пост руководителя совета образовательной программы «Монгольско-тибетская филология» и выбрать представителей работодателей, желающих участвовать в приеме выпускных экзаменов у студентов СПбГУ и определять темы выпускных работ.

Николай Кропачев подчеркнул, что монгольский компонент необходимо усиливать в самых разнообразных образовательных программах — от «Экономики» и «Юриспруденции» до «Философии» и «Психологии». Для этого в списке учебной литературы универсантов должны появиться книги, отражающие достижения монгольских ученых. В завершение ректор Университета предложил рассмотреть вопрос об установке в Монголии памятника Дмитрию Менделееву.

Г-н Улзийсайханы Энхтувшин сообщил, что рад посетить первый университет России, который как ни один другой вуз мира имеет право гордиться высоким уровнем развития монголоведения. Он рассказал, что Санкт-Петербургский университет внес большой вклад в подготовку профессиональных кадров монгольского общества: его выпускниками являются многие знаменитые инженеры, журналисты, юристы, медики и другие крупные специалисты.

Так, Университет в 1981 году окончил министр юстиции и внутренних дел Монголии Цэнд Нямдорж, который сегодня также возглавляет монгольский клуб выпускников СПбГУ.

Вице-премьер Монголии согласился поддержать представленные предложения и поручил проработать детали вице-министру образования, культуры, науки и спорта Монголии г-ну Ёндонгийну Отгонбаяру. Также он высказал пожелание продолжить в будущем расширять спектр направлений взаимодействия с Санкт-Петербургским университетом. В качестве первого шага к интенсивному российско-монгольскому сотрудничеству министром образования, культуры, науки и спорта Монголии был подписан указ о выделении 20 млн тугриков на поддержку монголоведения в СПбГУ. Полученные средства Санкт-Петербургский университет планирует вложить в создание монгольского кабинета.