Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран, профессор СПбГУ Мехди Санаи встретился с ректором СПбГУ Николаем Кропачевым, а также прочел лекцию студентам — востоковедам и экономистам.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев, открывая встречу, отметил, что недавно с удовольствием посетил Тегеранский университет, в научный совет которого он входит.

С иранскими коллегами мы договорились о конкретных проектах, работа над которыми идет весьма активно.
Ректор СПбГУ Николай Кропачев

Он рассказал, что в Тегеранском университете в скором времени планируется открытие памятника профессору Петербургского университета, русскому химику Дмитрию Ивановичу Менделееву. Господин Мехди Санаи, в свою очередь, также отметил, что логичным продолжением этого сотрудничества станет установка в ближайшем будущем бюста иранскому деятелю культуры в СПбГУ, как стороны и договаривались год назад.

Николай Кропачев поблагодарил высокого гостя за содействие развитию международного сотрудничества и пригласил его возглавить совет образовательной программы по профилям «Иранская филология» и «История Ирана и Афганистана». Господин Санаи выразил благодарность за приглашение, но отметил, что с большим интересом участвовал бы в работе совета образовательной программы в сфере международных отношений, так как это входит в область его научных и профессиональных интересов.

Господин Санаи также рассказал о встрече с иранскими гражданами, обучающимися в вузах Северной столицы. Его приятно удивило, что среди них много студентов Университета, изучающих медицину и стоматологию. Мехди Санаи сообщил, что это направление видится ему очень перспективным. Также высокий гость выразил интерес к тому, чтобы в дальнейшем количество иранцев, поступающих на данную образовательную программу СПбГУ по квоте, увеличивалось. Николай Кропачев со своей стороны пояснил, что оптимизировать этот процесс позволит прямой договор между Университетом и Министерством здравоохранения и медицинского образования Исламской Республики Иран. В связи с этим ректор также выдвинул инициативу о признании диплома выпускников-медиков в Иране. По словам посла, это станет возможным после прохождения Университетом аккредитации в Минздраве Ирана. Господин Мехди Санаи сообщил, что посольство окажет поддержку во взаимодействии с этим ведомством. Аналогичные предложения Николай Кропачев выдвинул в отношении признания сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку.

В ходе встречи стороны также обсудили такие аспекты развития международного культурного сотрудничества, как перекрестное знакомство российской и иранской публики с творчеством современных писателей Ирана и России (в том числе с произведениями универсантов) и создание онлайн-курса СПбГУ, посвященного современному Ирану (участие в его разработке смогли бы принять иранские ученые).

Продолжая начатый в прошлые визиты разговор о привлечении иранских экспертов к изданию альбома рукописей на персидском языке из архивов библиотеки СПбГУ, посол подтвердил, что иранская сторона готова к совместной работе и что представители дипмиссии уже получили соответствующие указания. «Это будет наш совместный проект», — подчеркнул Мехди Санаи. Пользуясь случаем, он рассказал, что при поддержке Посольства Ирана в России вышел в свет перевод книги петербургского писателя Евгения Водолазкина «Авиатор». Гость предложил провести презентацию книги в СПбГУ с участием автора и переводчика. Николай Кропачев эту идею поддержал.

Такие страны, как Россия, Китай, Индия, Турция, Иран, способны изменить мировой порядок, приведя его к системе, учитывающей интересы человечества.
Посол Ирана Мехди Санаи

В завершение встречи директор Центра по изучению Исламской Республики Иран, доцент СПбГУ Артем Андреев представил отчет о работе структуры. Так, в конце прошлого года ее специалисты исследовали один из сохранившихся документов российско-иранских дипломатических отношений XVII века — персидский оригинал «любительной» грамоты от шаха Сефи I первому царю из династии Романовых — Михаилу Федоровичу. Сейчас исследователи занимаются дальнейшим изучением письменных памятников времен династии Сефевидов (XVI–XVIII вв.).

В ходе визита посол Ирана Мехди Санаи также выступил перед студентами Университета. На встрече высокий гость обозначил проблемы современной геополитики, возникшие вследствие сложившегося миропорядка. По его словам, в мире параллельно протекают два процесса — глобализации и распространения западных ценностей и принципов, а также мультилатерализма, стоящего на страже национальных границ и интересов.