12-13 апреля в Пекинском университете проходила представительная научная конференция "Area Studies Towards the 21st Century: Global Experiences and China Paradigms", посвященная первой годовщине Института региональных исследований данного вуза.

Институт региональных исследований Пекинского университета (区域与国别研究所, PKUIAS) был создан 12 апреля 2018 года в рамках претворения в жизнь основных направлений инициативы Double First Class University Plan (世界一流大学和一流学科建设). Этот план был утвержден Правительством КНР в 2015 году для поддержки ведущих вузов Китая (а также отдельных учебных направлений) с целью их вхождения в элиту мировых университетов к 2050 году. Для выполнения этой программы Правительство КНР выделило значительные средства.

Основными задачами Института региональных исследований Пекинского университета являются научные исследования во всех областях регионалистики, включая изучение основных регионов Азии и Африки, осуществление международных академических обменов и выполнение роли своеобразного «мозгового центра» в данной области. С момента своего основания Институт активно приглашал ученых и экспертов из Китая и зарубежных стран для углубленного обсуждения основных теоретических и практических проблем, а также культурных и социальных вопросов в области регионоведения, проводил семинары и научные дискуссии. Своего рода итогом первого года активного научного сотрудничества Института стала организация международной конференции на тему: «Регионоведение в XXI веке: мировой опыт и парадигмы Китая», проходившей с 12 по 13 апреля 2019 года. По мнению организаторов, проведение этой международной конференции должно способствовать развитию обмена идеями между Китаем и зарубежными странами в области региональных исследований, созданию теоретической парадигмы региональных исследований в Китае, формированию системы учебных дисциплин в рамках регионоведения и повышению общего уровня научных исследований в данной области.

В конференции приняли участие около 100 ученых из нескольких десятков стран мира: от Китая и Японии до Мексики и Чили. Среди участников были президент французского Национального института восточных языков и культур (INALCO) Manuelle Franck, глава Школы глобальных и региональных исследований Оксфордского университета Timothy J. Power, Чрезвычайный и полномочный посол, директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО(У) В.В.Попов, генеральный секретарь Королевской академии Камбоджи Peou Yang, декан факультета международных отношений Университета Таммасат (Таиланд) Kitti Prasirtsuk, директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Сунь Чжуанчжи и др. От Российской Федерации на конференцию были приглашены представители трех ведущих образовательных и научных центров: МГИМО(У), ИМЭМО и СПбГУ. Санкт-Петербургский государственный университет представлял профессор, зав. кафедрой теории общественного развития стран Азии и Африки, директор Центра изучения Китая Николай Анатольевич Самойлов, выступивший на конференции с докладом: "Studies of Frontier Zones as an Integral Part of Area Studies". 

Директор Института региональных исследований Пекинского университета Цянь Чэндань в своем выступлении отметил, что глобализация в настоящее время является основной тенденцией мирового развитии. Либерализация торговли, создание глобальных сетей и информатизация привели к экономическому подъему и улучшению условий жизни людей во многих странах мира. Но в то же время глобализация также способствовала возникновению новых общемировых трансграничных проблем, таких как изменение климата, терроризм, проблемы беженцев и иммиграции, распространение инфекционных заболеваний, что вызывает необходимость дальнейших усилий международного сообщества по продвижению вперед глобального управления на более научной, систематической и эффективной основе.

Китайские ученые, выступавшие на конференции, указывали на то, что в современных условиях перед региональными исследованиями встают новые задачи: необходимость формирования научных подходов для решения традиционных и новых проблем путем проведения междисциплинарных исследований в областях, охватывающих гуманитарные науки, географию, экологию, политику, экономику, общество, культуру. Являясь активным участником продвижения вперед глобального управления, Китай сегодня уделяет все большее внимание развитию региональных исследований.

На секциях, организованных в рамках данной конференции активно обсуждались теоретические вопросы региональных исследований, проблемы регионального сотрудничества, а также современное состояние восточноазиатских, североамериканских, латиноамериканских, европейских исследований и изучения Юго-Восточной Азии.

Программа конференции - доступна по ссылке.