На сайте Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета опубликованы окончательные результаты заключительного этапа 2018/19 учебного года. Это хороший повод подвести итоги, отметить лучших, а также рассказать об особенностях проведения олимпиады для тех, кто только планирует в ней участвовать.

Олимпиада для будущих востоковедов

Самой «молодой» в СПбГУ является олимпиада по китайскому языку: ей всего два года. Состязание является по-своему уникальным: сразу после первого года проведения ему был присвоен второй уровень в перечне РСОШ. К участию в олимпиаде зарегистрировались 350 человек, заключительный этап писали 50, однако в будущем эти показатели могут существенно вырасти с введением ЕГЭ по китайскому языку, а это – вопрос ближайшего времени.

В структуру олимпиады по китайскому языку входят три блока: иероглифика, лексико-грамматический блок и лингвострановедение.

«В России китайский преподается в целом ряде школ, причем где-то – как основной иностранный язык. Особенно много школ, где школьники учат китайский язык, в Москве, Владивостоке, Хабаровске и Казани. В Петербурге таких две – это гимназия № 652, с которой Университет тесно сотрудничает, и гимназия №32», – рассказала координатор Олимпиад по китайскому языку, филологии и иностранному языку Полина Толстикова.

Олимпиады школьников СПбГУ в 2018-2019 учебном году

В этом году общее число участников олимпиады по всем предметам (комплексам предметов) вновь выросло и составило более 70 тысяч человек, а в заключительный этап прошли более 14 тысяч участников из 81 региона России. Наибольшую активность проявили школьники из Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Московской, Нижегородской, Челябинской, Свердловской, Ростовской областей, Краснодарского края. Следует отметить, что почти для всех предметов олимпиады было предусмотрено проведение очного заключительного этапа в регионах, и только олимпиада по журналистике проходила исключительно в Санкт-Петербурге на площадке СПбГУ.

Список участников олимпиады традиционно не ограничивается школьниками из России — каждый год к ней присоединяется все большее количество ребят из стран СНГ, Прибалтики и других иностранных государств. В этом году в отборочном этапе участвовали граждане Абхазии, Армении, Белоруссии, Грузии, Дании, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдовы, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Хорватии, Чехии, Эстонии, Южной Осетии — всего более 2800 человек, а среди призеров заключительного этапа, среди прочих, есть школьники из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.

Уже несколько лет подряд четыре предмета (комплекса предметов) олимпиады пользуются наибольшей популярностью: биология, иностранный язык, математика и обществознание. Число участников по каждому из этих предметов ежегодно превышает отметку в семь тысяч человек, и это неудивительно, ведь указанные олимпиады отнесены к I уровню, что предполагает самые желанные льготы для победителей — возможность поступления в любой вуз России без вступительных испытаний. Кроме того, к I уровню относятся олимпиады по географии, журналистике, истории, праву, социологии, химии, поэтому конкурс среди желающих сразиться за победу в этих олимпиадах также традиционно велик: в текущем учебном году общее число участников по этим предметам превысило 20 тысяч человек.

Всего в 2018/19 учебном году в 18 предметах (комплексах предметов) Олимпиады школьников СПбГУ звания призеров получили 970 человек, а победителями стали 247 человек. Со списками по каждому из предметов можно ознакомиться здесь.

Как принять участие в олимпиадах СПбГУ?

Что необходимо сделать, если вы планируете принять участие в Олимпиаде школьников СПбГУ в следующем учебном году? Прежде всего, рекомендуем вам посетить сайт олимпиады. На странице каждого из предметов вы сможете ознакомиться с нормативными актами о правилах, сроках и особенностях участия, а также найдете примеры заданий прошлых лет. Помимо этого, следите за публикациями и новостями — в течение всего года появляется информация об онлайн-консультациях по предметам олимпиады, во время которых представители Университета рассказывают о тонкостях подготовки, разбирают различные примеры заданий отборочных этапов и отвечают на вопросы зрителей. В этом году слушателями онлайн-консультаций стали более 35 тысяч человек — в следующем году вы можете последовать их примеру и, старательно подготовившись, стать одним из победителей.

Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, и проводится в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников. Для призеров и победителей предусмотрены особые права при поступлении в вузы России, в том числе в Санкт-Петербургский государственный университет, — поступление без вступительных экзаменов или 100 баллов по профильному предмету.