Санкт-Петербургский университет посетила делегация представителей Всемирной исламской лиги (ВИЛ) во главе с генеральным секретарем Аль-Иса Мухаммед бин Абдул-Каримом.

Высокий гость провел встречу с руководством и учеными Университета, а также прочел открытую лекцию на тему «Мир цивилизаций». Ранее господин Аль-Иса Мухаммед бин Абдул-Карим провел встречу с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

Заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин поблагодарил генерального секретаря за визит и сообщил, что для Университета большая честь принимать такого гостя в Санкт-Петербурге. Он отметил, что Санкт-Петербургский университет в развитии своей международной деятельности придерживается принципа максимального расширения контактов со всеми странами, в том числе и Саудовской Аравией, и потому хотел бы наладить сотрудничество с вузами королевства.

Сегодня Университет — это крупнейший научно-образовательный центр, имеющий особый статус, который дает ему больше академических свобод и возможностей развития, чтобы позволить ему оставаться одним из локомотивов развития науки и образования в нашей стране.
Заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин

«Восточное и юридическое направления являются одними из первых в СПбГУ, а наши филологи и востоковеды преподают более 150 иностранных языков. Мы стараемся использовать весь этот огромный междисциплинарный потенциал Университета для создания новых научных проектов и продвижения российской науки», ― сказал Сергей Андрюшин.

Заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ подчеркнул, что Санкт-Петербургский университет гордится своей школой востоковедения, которая входит в число сильнейших в мире. Об ее истории и особенностях на арабском языке рассказали преподаватели СПбГУ — заведующий кафедрой арабской филологии профессор Олег Редькин, заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока профессор Николай Дьяков, профессор Игорь Герасимов и доцент Ольга Берникова.

Всемирная исламская лига была создана в 1962 году. Высшим органом является учредительный совет, включающий представителей 29 стран. Организация имеет консультативный статус при ООН. Генеральный секретарь ВИЛ Аль-Иса Мухаммед бин Абдул-Карим ранее был министром юстиции Саудовской Аравии, имеет докторскую степень в области юридических наук.

В начале своего публичного выступления перед универсантами господин Аль-Иса Мухаммед бин Абдул-Карим отметил, что рад выступать в СПбГУ — университете, известном во всем мире.

Лекция «Мир цивилизаций» была посвящена теме взаимодействия разных культур: спикер поделился взглядом на то, почему одни цивилизации расцветают и развиваются на протяжении многих веков, а другие неминуемо ждет гибель. Аль-Иса Мухаммед бин Абдул-Карим подчеркнул, что гармоничное глобальное сосуществование обществ невозможно без открытости и взаимоуважения.

Закрытие общества, концентрация на самом себе приводит к саморазрушению.
Генеральный секретарь Аль-Иса Мухаммед бин Абдул-Карим

Для сохранения мира человечество остро нуждается в диалоге культур и следовании принципу разнообразия, отметил он.

Лектор также обратил внимание на важность естественных общечеловеческих законов, которые играют интеграционную, связывающую роль для разных государств, несмотря на то, что национальный суверенитет закрепляется внутренними нормами и законами. «Государство следует своим интересам подобно тому, как Земля крутится вокруг своей оси. Но не стоит забывать, что Земля также вращается вокруг Солнца», — сравнил Аль-Иса Мухаммед бин Абдул-Карим.

Сегодня мы становимся свидетелями того, как в повестку все чаще входят вопросы экстремизма, расизма и ксенофобии: многие резонансные политические решения нельзя назвать зрелыми и взвешенными. Мы достигли расцвета технологий, накопили огромное количество знаний о мире, однако в ценностном отношении движемся назад, уверен спикер.

В качестве позитивного примера Аль-Иса Мухаммед бин Абдул-Карим привел Россию — многонациональное государство, в котором живут более 25 миллионов мусульман. «В России сформировалась культура взаимного уважения, во многом благодаря деятельности просвещенного мудрого руководителя», — выразил мнение лектор.

По окончании лекции студенты смогли задать генеральному секретарю ВИЛ вопросы, в том числе и на арабском языке. Их волновали темы позиции ислама относительно мировых политических событий, роли искусства в современном мире, милосердия и милости.