В рамках Первого российско-вьетнамского молодёжного форума состоялся конкурс научных работ молодых исследователей. По решению жюри работы двух студентов-вьетнамистов СПбГУ, Евдокии Калгановой и Антона Шахигулина, были объявлены победителями в своих номинациях. В качестве награды универсанты получили возможность поехать во Вьетнам в апреле 2019 года для участия во втором этапе Российско-вьетнамского молодёжного форума.

Первый российско-вьетнамский молодёжный форум прошел в рамках подготовки в перекрёстному году России во Вьетнаме и Вьетнама в России в 2019 году.

Участие в нем приняли действующий глава Санкт-Петербурга Александр Беглов, чрезвычайный и полномочный посол Вьетнама в России тов. Нго Дык Мань, секретарь Коммунистического союза молодёжи Хо Ши Мина г. Хошимин, президент Вьетнамской молодёжной федерации г. Хошимин тов. Фам Хонг Шон. Также на мероприятии присутствовали представители молодежных организаций России и Вьетнама и студенты ведущих петербургских вузов.