Профессор, заведующий кафедрой Истории стран Ближнего Востока Николай Николаевич Дьяков и первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России, профессор СПбГУ Дамир хазрат Мухетдинов приняли участие в VII Международном форуме «Ислам в мультикультурном мире», который в этом году прошел в Казани.

Основной целью форума является объединение научных сил специалистов, занимающихся исламской проблематикой через обмен информацией о научных достижениях, координацию целей и задач, стоящих перед специалистами в данной области.

Форум «Ислам в мультикультурном мире» посвящен наиболее актуальным вопросам академического и прикладного исламоведения, поднимает проблемы популяризации и совершенствования исламского образования. Отдельное внимание в рамках форума уделяется вопросу создания соответствующих условий для межрелигиозного согласия и преодоления угрозы радикализма.

Организаторами форума, который прошел в Казанском федеральном университете, выступают Институт востоковедения Российской академии наук, Центр исламоведческих исследований Академии наук Татарстана, Духовное управление мусульман РФ, Духовное управление мусульман Татарстана, Московский исламский институт, Российский исламский институт (Казань), Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования Института международных отношений Казанского федерального университета и КФУ.

С материалами по итогам форума можно ознакомиться на islam-today.ru, на сайте Совета муфтиев РФ и КФУ.