Китай считает клеветой обвинения вице-президента США Майка Пенса в адрес Пекина о якобы вмешательстве в предстоящие выборы в конгресс. Об этом заявили в МИД КНР. Китайская сторона призвала Вашингтон отказаться от необоснованных обвинений и прекратить наносить ущерб двусторонним отношениям. Политологи убеждены, что состояние китайско-американских отношений свидетельствует о конкуренции между странами, вышедшей за пределы исключительно экономической сферы. Вашингтон «подготавливает» общественность для введения санкций и ограничений против Пекина, считают в экспертном сообществе.

Отношения между Китаем и США будут ухудшаться и дальше, убеждён профессор Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Колотов.

«Для решения своих внутренних проблем Соединённые Штаты будут выдвигать всё новые и новые обвинения. А под этим соусом будут вводиться новые санкции. И это делается для того, чтобы оправдать какие-то шаги и ограничения, которые последуют дальше. Не просто «информационный фантом» — озвучить и всё», — убеждён эксперт.

Он подчеркнул, что публичные обвинения, которые звучат со стороны США, — это «информационная подготовка» в отношении Китая, затем последуют конкретные действия.