Российский эксперт: реформа партийного и государственного аппарата Китая имеет большое значение для поступательного движения страны по пути модернизации

Нынешняя реформа партийного и государственного аппарата, проводимая в КНР, имеет очень большое значение для поступательного движения страны по пути модернизации. Об этом в интервью ИА Синьхуа сказал известный российский востоковед, доктор исторических наук, директор Центра изучения Китая, профессор СПбГУ Николай Самойлов афедра теории общественного развития стран Азии и Африки).

По словам эксперта, проводимые в настоящее время в Китае реформы государственно-административных структур носят системный характер и имеют более значительные масштабы, чем аналогичные реформы в странах Запада или в России, так как призваны создать принципиально новую модель управления государством. Реформа поможет перейти на новый этап социально-экономического развития Китая и будет способствовать достижению принципиально новых результатов в таких сферах, как финансовый сектор, макроэкономическое регулирование.

Профессор Самойлов отметил, что при проведении реформы современное китайское руководство активно использует опыт прошедших десятилетий, не только концентрируя внимание на успешных примерах, но и борясь с имеющимися проблемами и недостатками (дублирование полномочий, "вакуум ответственности" и пр.).