Преподаватели и студенты кафедры монголоведения и тибетологии Санкт-Петербургского государственного университета благодарят группу монгольских кинематографистов за создание телевизионного фильма о нашем городе.  В состав группы входили ведущий программы «Аяллын тойрог» («Круг путешествий») Ц.Ган-Ульдзий, композитор, певец и второй ведущий Б.Долгион и оператор О.Пунцаг.  Их основной задачей было показать, как живёт Северная столица России сегодня, а также представить монгольскому зрителю востоковедные учреждения Санкт-Петербурга.

Группа кинематографистов побывала в Институте Восточных рукописей Российской Академии наук, где познакомилась с научной работой его сотрудников – выпускников СПбГУ.

Затем путь наших гостей из Монголии лежал на кафедру монголоведения и тибетологии Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Тележурналисты побывали в рукописном фонде библиотеки факультета и показали, как бережно хранятся там древние монгольские рукописи и ксилографы, привезённые русскими учёными из Центральной Азии ещё в ХIХ веке. В телефильме кафедра монголоведения и тибетологии СПбГУ представлена как настоящая кузница монголоведных кадров России, ведь именно здесь готовят уникальных специалистов со знанием старописьменного и современного монгольского языка, истории, этнографии, культуры, литературы Монголии. Особенно приятно было то, что Б.Долгион гуай напутствовал молодых монголоведов и пожелал им успехов в учёбе на прекрасном русском языке.

Не обошли вниманием монгольские тележурналисты и музей-квартиру известного учёного-востоковеда Л.Н.Гумилёва.  Б.Долгион гуай рассказал о жизненном и творческом пути Льва Николаевича и особо отметил его огромный вклад в изучение истории кочевых цивилизаций Великой степи.

Обращает на себя внимание то, что весь фильм проникнут искренней любовью к нашему городу и его жителям. Монгольские зрители увидели и православный Казанский собор, и Невский проспект, и набережные и мосты Невы, и метро, и даже исполняющих рок уличных музыкантов. Ц.Ган-Ульдзий, Б.Долгион и О.Пунцаг в своём фильме с большой теплотой представили то, что они увидели в сегодняшнем Санкт-Петербурге.