15–16 февраля в Центре восточных культур Центральной библиотеки им. В. В. Маяковского состоится фестиваль «...Точный Новый год», посвященный традициям празднования Нового года в странах Дальнего Востока.

В рамках мероприятия 15 февраля в 18:30 доцент СПбГУ, кандидат филологических наук Мария Павловна Петрова (кафедра монголоведения и тибетологии) прочтет лекцию на тему «Цагаан сар – "Белый месяц" – празднование Нового года в Монголии».

16 февраля

  • в Белом зале
    • в 16:30 с лекцией «Вьетнамский Новый год Тет» выступит ассистент СПбГУ Анна Харитонова (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки), 
    • в 18:00 аспирант СПбГУ Наталья Москалева (кафедры монголоведения и тибетологии) расскажет о Лосаре и праздновании Нового года в Тибете.
  • В Дубовой библиотеке в 18.30 состоится лекция Анны Харитоновой на тему «Как устроен вьетнамский?».

Место проведения: наб.реки Фонтанки, 46, 2 этаж.

Вход свободный.

 

Справка

В рамках фестиваля «...Точный Новый год» запланировано знакомство с восточными языками: китайским, корейским, тибетским, монгольским и другими, а также с обычаями этих народов встречать Новый год по-своему.

В отличие от европейского Нового года, который больше ассоциируется со снегом и морозами, «восточный» Новый год – это праздник весны и обновления.

Кроме общепринятого григорианского календаря, по которому Новый год отмечается 1 января, у каждой мировой культуры, у каждого народа был свой способ подсчитать дни-недели-месяцы и отсечь очередной отрезок года.

В этом смысле система, придуманная в Древнем Китае, была и остаётся не только одной из самых старых, но и наиболее используемых. Год считается по количеству новолуний – их должно быть 12, а его начало приходится на новолуние в период с 21 января по 21 февраля. По этой системе удается избежать «лишнего» дня в високосный год. Так наступление нового года отмечают не только китайцы, но и корейцы, монголы, тибетцы и другие народы.