Этой осенью в Библиотеке им. М. Ю. Лермонтова пройдут «Дни Японии» – серия встреч, посвященных японской культуре. Активное участие в мероприятиях примут преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета.

В программе:

  • 8 октября в 18:00 – лекция «Японская литература конца ХХ - начала ХХI века: авторы, жанры, сюжеты, герои». Лектор – Лиала Юрьевна Хронопуло, японовед-филолог, кандидат филологических наук, доцент кафедры японоведения СПбГУ.
    В лекции пойдёт речь о традициях и новых тенденциях в японской прозе на рубеже XX-XXI веков. Будут рассмотрены такие художественные методы, как магический реализм, натурализм, черты постмодернизма в современной японской литературе. Мы коснёмся популярных в современной японской литературе жанров: бытописательская психологическая проза, эго-беллетристика, научная фантастика, фэнтези и детектив; поговорим о том, какие проблемы современного японского общества находят отражение в литературе, а также о влиянии западной литературы и современных тенденций на литературу японскую.
  • 15 октября в 18:30 – лекция «К северу от границы, на восток от солнца: чем были и есть Россия и Япония друг для друга?». Лектор - Василий Владимирович Щепкин, японист, кандидат исторических наук, ассистент кафедры японоведения СПбГУ, научный сотрудник Института восточных рукописей РАН.
    История отношений между правительствами России и Японии знает периоды как взаимной симпатии и сотрудничества, так и взаимных опасений и даже войн. Однако за реальными фактами и событиями всегда стояли те или иные отношения, образ, предрассудки. На основе текстов XVIII-XX веков мы проследим, чем являлись Россия и Япония в глазах друг друга в далеком и недавнем прошлом.
  • 3 декабря в 18:00 – лекция «Публичная дипломатия Японии: традиции и современность». Лектор – Мария Малашевская, японовед, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки СПбГУ.

Более подробно с программой мероприятий можно ознакомиться в группе ВКонтакте.

Место проведения: Литейный пр., 19, библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, Открытая гостиная.