26–28 июня 2019 года в Университете пройдет всероссийская научная конференция «Петербургские Египтологические чтения».

26 июня

11.00-13.30 — Утреннее заседание. Председатель — Н. В. Макеева. Памяти ушедших.

•     А. О. Большаков «120 лет М. Э. Матье»
  •     Ф. И. Куликов «Изображение вельможи-херихеба и титул херихеб в системе египетской гробницы Старого царства»
  •     М. А. Лебедев «Проблема присутствия египтян на территории Синайского полуострова в эпоху Древнего царства: новые эпиграфические свидетельства и данные археологии»
  •     А. О. Большаков «Имаху и аху на одной дороге: Насколько мы можем доверять древним египтянам?»

14.30-17.00 — Дневное заседание. Председатель О. В. Томашевич

•   А. Е. Демидчик «Голодные годы в Фиванском номе при XI династии»
  •   С. Е. Малых «Десятки, сотни, тысячи: некоторые аспекты древнеегипетских представлений об обеспечении покойного в загробном мире»
  •   О. А. Васильева «Статуэтка Александра Гелиоса в собрании ГМИИ имени А. С. Пушкина»
  •   А. А. Немировский «Конец владычества азиатских завоевателей / гиксосов в Египте в коптско-мусульманском раннесредневековом легендариуме»

27 июня

11.00-13.20 — Утреннее заседание. Председатель И. А. Ладынин. От чтений до чтений. Рассказы участников о работе за год

•     Д. В. Ванюкова «Пирамида Сенусерта III в Дахшуре: особенности оформления погребальной камеры»
  •     Н. В. Макеева «Об одном пассаже в заклинании CT 1130»
  •     Н. В. Лаврентьева «Памятники XXII династии из Рамессеума»
  •     Е. А. Анохина «Уникальные памятники или умелые подделки? Предметы из коллекции Роберта де Рустафьелля в ГМИИ имени А. С. Пушкина»

14.30-17.00 — Дневное заседание. Председатель — М. А. Чегодаев

•     Е. С. Кальченко «Девять частных стел Нового царства, посвященных Хорону»
  •     С. В. Иванов «Мастерские по обработке камня на памятнике Ком-Туман ("Мемфис")»
  •     А. А. Дербасова «Лексика гнева в древнеегипетском языке»
  •     Е. В. Александрова, Н. В. Лаврентьева «"Владыки пут" в заупокойной литературе»

28 июня

11.30-14.00 — Утреннее заседание. Председатель А. Е. Демидчик

•     М. А. Чегодаев «Varia»
  •    О. В. Томашевич «Женские глиняные статуэтки в ГМИИ имени А. С. Пушкина»
  •     А. Н. Николаев «Переплетение историй: путешествие из Гамхуда в Петербург»
  •     О. А. Васильева, И. А. Ладынин «Накануне Великой войны: письма А. Х. Гардинера В. С. Голенищеву от 29 июля 1914 года и В. С. Голенищева А. Х. Гардинеру от 30 июля 1914 года»

Общая дискуссия и подведение итогов

Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, ауд. 175.