3 июня 2019 года на Восточном факультете СПбГУ пройдет встреча с китайскими детскими писателями Гэрэлчимэгом Хэй Хэ, Бай Бином и Чжу Цзыцяном.

Главным гостем станет детский писатель-анималист Гэрэл-Чимэг Хэй Хэ, пишущий под псевдонимом Черный журавль. Центральное место в произведениях лауреата множества китайских премий детской литературы занимает мир животных. В каждой повести и рассказе автор описывает драматические судьбы зверей и птиц, обитающих в степях и лесах китайского севера, делится воспоминаниями об исчезающей цивилизации диких просторов, рисует картины сосуществования человека и животного, где раскрывает жизнь пастухов и охотников-эвенков.

Детство Гэрэл-Чимэга прошло в компании молочно-белых монгольских овчарок на границе степей и сельской местности. Ныне он живет в Хулунбуирской степи, занимается разведением крупных охранных собак и прилагает усилия по улучшению монгольских пастушьих пород. Внутреннее мироощущение самобытного писателя находит отражение и в его появлениях на публике, перед которой он нередко предстает в шкурах и монгольской шапке с меховым хвостом.

По состоянию на 2018 год у писателя вышло восемь изданий, совокупный тираж которых достиг 130 тысяч экземпляров. Проза Черного журавля была переведена на шесть языков, опубликована во Франции, Германии, Канаде, Южной Корее, арабских странах и Вьетнаме, ожидается в Великобритании. Его знаковый роман «Черное пламя» готовится к публикации на русском языке: автором перевода выступила доцент СПбГУ Оксана Родионова.

В творческой встрече также примут участие писатель-анималист, пишущий для детей младшего возраста, директор издательства «Цзели» Бай Бин, а также писатель, литературный критик и ведущий исследователь китайской детской литературы Чжу Цзыцян.

На встрече гости расскажут о своем творчестве, а также о китайской детской литературе в целом и о произведениях, посвященных природе и животным.

Встреча пройдет с переводом на русский язык.

Начало мероприятия: 3 июня в 11:00.

Место проведения: Университетская наб., д. 11, кабинет Хо Ши Мина (вход со стороны филологического дворика, первый этаж).