Международная научная конференция «Запад в турецкой и русской культуре: XXI Ивановские чтения» состоится 16–17 мая 2019 года. Она посвящена памяти выдающегося отечественного тюрколога, профессора Сергея Николаевича ИВАНОВА, возглавлявшего кафедру тюркской филологии ЛГУ/СПбГУ с 1972 по 1988 год. Сергей Николаевич Иванов внес большой вклад как в изучение тюркских языков, так и литератур тюркских народов, и в докладах на конференции будут представлены обе эти отрасли тюркологии.

В 2019 году традиционные «Ивановские чтения» организуются при участии и поддержке Общества тюркских литератур Турции, Балкан и Северного Кипра (“KİBATEK”). Предполагается, что часть докладов конференции представит результаты изучения того, как в литературах тюркских и соседних с ними народов отразились взаимоотношения Востока и Запада.

Работа конференции будет организована по следующим секциям:

  • Секция «Тюркское языкознание». Структура и история современных и древних тюркских языков. Методика преподавания тюркских языков в высших учебных заведениях.
  • Секция «История и этнография тюркских народов». Проблемы истории тюркских народов и тюркоязычных государств. Духовная и материальная культура тюрок.
  • Секция «Литературоведение». Литературы тюркских народов в прошлом и настоящем. Восток и Запад в зеркале литератур. Фольклор тюркских народов.

По итогам конференции предполагается издание сборника материалов участников (докладов и тезисов) под названием «Актуальные вопросы тюркологических исследований». Публикация материалов производится по результатам очного участия в конференции. Темы докладов заочных участников будут включены в программу конференции, но публикация их материалов не предусматривается.

Справка

Заявки на участие в конференции и темы докладов (выступлений) принимались до 15 февраля 2019 года. Тезисы и/или тексты докладов (выступлений) на рабочих языках конференции надо было выслать не позднее 1 мая 2019 года