19-21 июня 2019 года в СПбГУ пройдет XXX Международный Конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки. Мероприятие приурочено к 150-летию академика В. В. Бартольда (1869-1930) и 200-летию Восточного собрания библиотеки Санкт-Петербургского университета.

На открытие приглашены ведущие востоковеды России: декан Восточного факультета, академик РАН, профессор Михаил Пиотровский, академик РАН Владимир Мясников, президент ИСАА МГУ, профессор Михаил Мейер, директор ИВР РАН, профессор Ирина Попова и профессор КФУ Рамиль Валеев, а также председатель Оргкомитета конгресса, профессор СПбГУ Николай Дьяков.

В программе научного форума запланирована работа двадцати секций, посвященных различным аспектам источниковедения, историографии, лингвистики, литературоведения, политологии и культурологии регионов Азии и Африки.

Секция «Книга в истории и культуре Востока» приурочена к юбилею Восточного собрания Университета и будет посвящена письменному наследию в истории и культуре восточных цивилизаций. Также в рамках отдельных секций пройдут Чтения памяти африканиста Д. А. Ольдерогге и заседания Школы молодого востоковеда.