21 февраля 2013 года в 16.00 в Восточном отделе Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ (Восточный факультет СПбГУ, Университетская набережная, 11) состоится открытие выставки «Наряды и народы: куклы в национальных костюмах из частного собрания А. Э. Жабревой».

Национальный костюм – это неотъемлемое достояние культуры любого народа. Это образ целого народа. В нем отражаются темперамент и мировоззрение нации, эстетические и духовные ценности страны и региона.

Особенно выразительно выглядят куклы в народных костюмах. Они представляют бесценный этнографический материал и в то же время радуют как детей, так и взрослых. 

На выставке представлено частное собрание кукол в национальных костюмах разных стран мира.

Коллекция насчитывает более двухсот кукол 1950-2000-х гг., произведенных в странах Европы, Азии, а также в республиках бывшего Советского Союза. В собрании есть и обыкновенные пластмассовые пупсы, и фарфоровые красавицы, а также деревянные, глиняные и соломенные  куклы. Отдельные экземпляры сделаны из веточек и местных газет и обмотаны шерстяными нитями. Одни доносят до нас старинные народные традиции, другие же относятся к самому последнему времени.

Ознакомиться с экспозицией можно в часы работы библиотеки.

Выставка продлится до 27 апреля 2013 года.