Османистика (языки, история и культура османской Турции)

Среда, 03 октября 2018 12:18
(16 голосов)

• Османистика (языки, история и культура Османской Турции)

Изучение и преподавание языков, истории и культуры османской Турции началось в стенах Санкт-Петербургского университета с момента его воссоздания в 1819 году и получило дальнейшее развитие с учреждением в 1835 году при отделении восточной словесности философского факультета кафедры турецкого языка и созданием в 1855 году Факультета восточных языков (ФВЯ). В числе первых, кто читал курсы по языкам, истории и культуре османов на ФВЯ, были выдающиеся востоковеды О. И. Сенковский (1800–1858), А. О. Мухлинский (1808-1877), В. Д. Смирнов (1846-1922), А. Н. Самойлович (1879-1938) и другие известные ученые.

Ведущие преподаватели по данной специальности

Среди исследователей истории народов Ближнего Востока, работавших на Восточном факультете в ХХ веке: академики В. В. Бартольд (1869–1930) и А. Н. Кононов (1906-1986), проф. С. Н. Иванов (1922-1999), проф. В. С. Гарбузова (1914-2003), доц. А. П. Векилов (1920-2004) и др.

Преподавание языков, литературы, истории и географии, этнографии и историографии османской Турции на Восточном факультете СПбГУ ведут профессор В. Г. Гузев, доцент Н. Н. Телицин (заведующий кафедрой тюркской филологии), доцент К. А. Жуков, доцент А. В. Жевелева, доцент А. В. Образцов, доцент А. С. Сулейманова, доцент М. Э. Дубровина, доцент А. М. Фарзалиев, доцент А. И. Пылев, ассистент Н. А. Матушкина, ассистент А. Д. Передня.

Основные и специальные учебные курсы:

• Введение в специальность
  • История Османской империи и Турции
  • География Османской империи и Турции
  • Культура и этнография Османской империи и Турции
  • Искусство османской Турции
  • Османские исторические тексты
  • История османской литературы
  • Современная литература Турции
  • Источниковедение и историография Османской империи
  • Социально-политическая система и экономика Османской империи и Турции и т.д.

Изучаемые языки

Наряду с фундаментальной подготовкой по основному восточному (турецкому) языку, студенты изучают современные (арабский и персидский, азербайджанский), средневековые (староосманский, староазербайджанский, чагатайский) и древнетюркские языки.

Стажировки

Важным подспорьем в освоении восточных языков являются стажировки в университетах Турции.

Выпускники

Лучшие из выпускников кафедры тюркской филологии продолжают свою востоковедную деятельность в университетах и академических институтах Санкт-Петербурга и Москвы, Казани, а также в университетах Баку, Стамбула, других городов мира. Среди наиболее значимых имен: проф. В. Г. Гузев, проф. И. В. Кормушин и др. Ведущие специалисты кафедры тюркской филологии СПбГУ принимали участие в представительных международных форумах востоковедов и тюркологов: в Стамбуле, Анкаре, Пекине, Алма-Ате, Берлине и т.д.

Выпускники кафедры тюркской филологии работают на дипломатическом и переводческом поприщях, в журналистской, предпринимательской и других сферах деятельности.