Языки и культура Восточной Африки (эфиопистика)

Среда, 03 октября 2018 09:23
(1 Голосовать)

История и отличительные особенности отделения

Предметом университетского преподавания эфиопский язык становится в конце 20-х гг XIX в. Это произошло в Харькове, где преподавал впоследствии крупный ориенталист петербургский академик Б. А. Дорн, который позже уже в Петербурге развил востоковедную школу. Описанием и изучением эфиопской рукописной традиции занимался крупнейший специалист по Древнему Востоку академик Б.А. Тураев. Его дело продолжил его ученик арабист И. Ю. Крачковский. Эфиопские рукописи написаны на древнем мертвом языке геэз, который называют официальным языком эфиопской церкви. Амхарский язык и язык геэз относятся к семитским языкам, поэтому традиционно изучение истории и культуры Эфиопии связано с изучением истории Ближнего Востока.

Страница находится в разработке