История и культура ислама в учебных пособиях СПбГУ

В СПбГУ подготовили серию учебных пособий по исламоведению. Издания посвящены комплексному изучению мусульманского интеллектуального наследия – от языка до истории.

В прошлом учебном году Университет открыл новую образовательную программу по изучению истории и культуры ислама. Одновременно с этим вышли учебные пособия, которые призваны помочь студентам в освоении профильных дисциплин. Этой весной серия дополнилась восьмью новыми изданиями. «Пособия, издаваемые в Президентской библиотеке, подготовлены специально для реализации образовательных программ по исламоведению. Работы носят уникальный характер и, несомненно, актуальны для современного востоковедения», – комментирует выход изданий доцент кафедры арабской филологии СПбГУ Ольга Александровна Берникова.

Помимо специалистов СПбГУ в подготовке изданий приняли участие ведущие исламоведы страны и мира, в числе которых Ефим Анатольевич Резван, профессор, заместитель директора по научной работе Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Альфрид Кашафович Бустанов, профессор факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге, специалист по изучению исламских народов в России, Михаэль Кемпер, профессор Амстердамского университета, и другие. Особого внимания заслуживает пособие «Шиитский ислам», подготовленное профессором Мичиганского университета, руководителем Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов СПбГУ Александром Дмитриевичем Кнышом совместно с Анной Игоревной Маточкиной, старшим преподавателем кафедры философии и культурологии Востока СПбГУ.

«Перед авторами изданий стояла сложная задача – учесть разные подходы при изучении истории и культуры ислама в различных образовательных организациях. Можно сказать, что мы с ней справились успешно – труды востребованы как в светских учебных заведениях, так и в духовных. Например, “Грамматика арабского языка” была рекомендована Духовным управлением мусульман России для использования в программах подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Это свидетельствует о высоком качестве научных разработок СПбГУ, их признании и одобрении со стороны профессионального сообщества и духовных авторитетов», – рассказывает профессор Олег Иванович Редькин, заведующий кафедрой арабской филологии СПбГУ, один из авторов пособия «Грамматика арабского языка на примерах из Корана».

Перечень изданий текущего года включает в себя следующие работы:

Ознакомиться с изданиями можно в Научной библиотеке им. М. Горького. Аннотации пособий опубликованы в журнале «Ислам в современном мире».

Обзор первых учебных пособий по истории и культуре ислама в СПбГУ