Открытая лекция профессора СПбГУ Ирины Поповой

6 февраля в лектории Института восточных рукописей Российской академии наук Ирина Федоровна Попова, доктор исторических наук, российского историк-китаевед, профессор кафедры китайской филологии СПбГУ, прочтет открытую лекцию на тему «Как зарождалось китаеведение в Санкт-Петербурге».

Начало в 17.30.

Место проведения: Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д. 18.

Перед началом лекции в 16.30 в кабинете 146 («Кабинет изучения Лотосовой сутры») состоится мастер-класс по китайской каллиграфии. К посещению мастер-класса приглашаются все желающие!

Аннотация лекции

Истоки знаний и общественных представлений о Китае в русском обществе уходят в древность. Однако предпосылки к формированию китаеведения как отрасли знаний в России относятся лишь к началу XVIII в. В 1713 году в Пекине учреждается Русская духовная православная миссия, которая играет важную роль в установлении и поддержании российско-китайских отношения, а также становится центром подготовки первых русских синологов.

В 1724 году в Санкт-Петербургскую Императорскую Академию наук приглашается Теофил Зигфрид Байер, который в 1730 году публикует в Санкт-Петербурге самую первую в России книгу по востоковедению и китаеведению Museum Sinicum. По возвращении из Китая выпускники Миссии ведут активную преподавательскую работу, большую роль в этом отношении сыграл Илларион Калинович Россохин, автор первых в России учебных пособий по китайскому языку.

На протяжении всего XVIII века интерес к китайской истории, философии и методам управления становится особенностью социальной мысли Европы и России. В это время в широкой печати публикуются первые переводы китайской классики, выполняемые с маньчжурского (А. Владыкин) и европейских языков (целый ряд авторов). Научное творчество о. Иакинфа (Никиты Яковлевича Бичурина, 1777-1853) подвело черту под начальным периодом формирования китаеведения в Санкт-Петербурге и в России и заложило основы национальной школы отечественного китаеведения.