Лекция Александра Сторожука «Китайский новый год: традиции и символика»

3 февраля в ЦВЗ «Манеж» состоится лекция профессора кафедры китайской филологии СПбГУ Александра Сторожука, посвященная преданиям, суевериям, символам и обрядам первой декады китайского Нового года, который традиционно отмечается в Поднебесной две недели.

Новый год в Китае — важнейший праздник, во время которого каждый житель стремится вернуться в родной дом и всей семьей отпраздновать наступление Весны. Символика праздника запечатлена в самых разных формах традиционного китайского искусства. А связанные с ним обряды впитали в себя характерные черты всех трех учений: конфуцианства, буддизма и даосизма.

Место проведения: Центральный выставочный зал «Манеж», Исаакиевская пл., д. 1. Начало в 19:00.

Количество мест ограничено. Необходима предварительная регистрация

О лекторе:

Александр Сторожук — доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой китайской филологии Восточного факультета СПбГУ и один из ведущих российских специалистов по истории, культуре, искусству и этнографии Китая; является председателем Санкт-Петербургского общества российско-китайской дружбы, членом Европейской ассоциации китаеведения. Автор большого количества статей и ряда монографий по традиционной культуре, литературе, философии и верованиям Китая.