Журнал Manuscripta Orientalia включен в наукометрическую систему Scopus

12 декабря 2016 года в адрес Редакционной коллегии журнала Manuscripta Orientalia поступило официальное письмо, подтверждающее включение журнала в наукометрическую систему Scopus. В письме, в частности, говорится: «На основании решения Консультативного совета по формированию контента БД (Content Selection &Advisory Board — CSAB) журнал Manuscripta Orientalia включен в наукометрическую систему Scopus. Структура и редакционная политика журнала соответствуют установленным требованиям, публикуемые статьи уже обладают высокими индексами цитирования в системе Scopus. Будучи ориентированным на международное научное сообщество, журнал сотрудничает с ведущими учеными и исследовательскими институтами».

Manuscripta Orientalia издается на базе Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) РАН совместно с Государственным Эрмитажем. Главный редактор – Ефим Анатольевич Резван, выпускник ЛГУ 1980 года, известный арабист и исламовед, заместитель директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры).

Издание также индексируется в системах FRANCIS, PASCAL и Index Islamicus Online, размещенных на платформах EBSCOhost и ProQuest. Журнал включен в каталог периодических изданий Ulrich's Periodicals Directory. С 2007 года его полную текстовую версию можно найти на сайте e-library.ru. Manuscripta Orientalia входит в библиографическую базу данных научных публикаций российских ученых – Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Высшая аттестационная комиссия Министерства образования и науки Российской Федерации включила Manuscripta Orientalia в список ведущих рецензируемых научных журналов.