День Китая: артисты провинции Шаньдун выступили в СПбГУ

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся концерт традиционных искусств Китая, которые представила делегация творческих коллективов провинции Шаньдун. Гости и обучающиеся Университета смогли услышать знаменитые арии из китайских опер, игру на традиционных китайских инструментах – пипе, гучжэнь, эрху, увидеть выступление театра теней и акробатической труппы, а также познакомиться с прикладным искусством.

Приветствовал универсантов и гостей Петербурга на русском и китайском языках директор Института Конфуция в СПбГУ Юлия Мыльникова: «Университет продолжает знакомить петербуржцев как с традиционной, так с современной культурной Китая. Сегодняшний вечер – прекрасная возможность узнать эстрадное творчество, традиционную живопись и ремесла провинции Шаньдун – родины Конфуция, самого известного китайского философа и теолога. Мы рады видеть делегацию творческих коллективов, и, как говорил Конфуций, когда друг приехал издалека – разве это не радость?».

Организаторами концерта в Санкт-Петербурге выступил Институт Конфуция в СПбГУ и Правительство провинции Шаньдун. Миссия проекта – показать уникальную культуру региона. В десятидневном турне по Европе делегация творческих коллективов также планирует посетить Финляндию и Испанию.

Санкт-Петербургский государственный университет активно содействует культурному обмену между Россией и Китаем. В прошлом году Университет посетил студенческий ансамбль из провинции Гуандун, который представил культурное наследие своей страны российскому зрителю. Также этой осенью прошла презентация китайского литературного журнала «Светильник», выпуск которого в России курируют специалисты СПбГУ. Особый интерес помимо театрального искусства и литературы вызывает современная китайская живопись. Под эгидой V Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума состоялась выставка произведений современных китайских художниц «Покидая пионовую беседку».

См. также: