Профессор СПбГУ Михаил Пиотровский принял участие в работе Совета по культуре и искусству

В рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялось совместное заседание Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку при Президенте РФ. В его работе принял участие Михаил Пиотровский, декан Восточного факультета  Санкт-Петербургского государственного университета, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

В первую очередь Михаил Борисович затронул проблему сохранения памятников культуры. Он рассказал о важности работы российских специалистов по восстановлению Пальмиры: «В мире идут целые серии обсуждений того, как защищать памятники культуры. Только что я был в Лондоне на конференции, где представил декларацию прав культуры Дмитрия Сергеевича Лихачёва. Это блестящий, принципиальный документ, который на уровне идеологии обосновывает необходимость защиты культуры».

Наряду с вопросом о сохранении исторического наследия декан Восточного факультета обратил внимание на сложные условия взаимодействия учреждений культуры и общества: «У нас есть культурная неграмотность, которая переходит в агрессию. И ответом на нее должно быть просвещение. Мы думали, что у нас уже всё в порядке с просвещением на определённом уровне. Нет, нам ещё много нужно объяснять, разъяснять. И когда у нас появляется выставка, которая многим непонятна, то мы делаем десятки семинаров, экскурсий, объяснений, публикаций, для того чтобы начать и провести очень важный диалог, который стараемся активизировать».

В завершение своего выступления знаменитый ученый отметил необходимость расширения программы научно-технического развития страны, включив в ее перечень гуманитарные науки. По мнению Михаила Пиотровского, именно культура должна быть одним из первых приоритетов общественной жизни.

Напомним, что в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума профессор Михаил Пиотровский возглавил работу секции «Музеи и выставочные проекты».

Полная стенография и запись заседания Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку при Президенте РФ

Фото: ТАСС