Выставка «Покидая пионовую беседку»: современные китайские художницы в Российском этнографическом музее

3 ноября в Мраморном зале Российского этнографического музея начнет свою работу выставка произведений современных китайских художниц «Покидая пионовую беседку». Выставка является совместным проектом Санкт-Петербургского государственного университета и Института Конфуция, образовательные программы которого реализуются на базе Восточного факультета СПбГУ.

Имена авторов более 60 уникальных экспонатов станут открытием для российской аудитории, для которой творчество современных китайских художниц до недавнего времени оставалось Terra Incognita. Поэтому задача художественного вернисажа – широко представить достижения наиболее известных художниц современного Китая.

Экспозиция посвящена исключительно женскому творчеству. Произведения искусства являются чувствительным индикатором происходящих перемен в обществе, таким образом становясь необходимым ресурсом при анализе социально-идеологических процессов. Работы, представленные на этой выставке, это видение мира чутким женским взглядом и достоверное подтверждение происходящих перемен в Китае.

Выставка призвана содействовать развитию российско-китайского сотрудничества в сфере культуры и искусства. Кураторами выставки выступают Гу Чжэньцин и Юлия Мыльникова, старший преподаватель кафедры истории стран Дальнего Востока СПбГУ, кандидат исторических наук.

Экспозиция организована при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и под эгидой V Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Выставка будет открыта для посещения до 15 ноября 2016 года по адресу ул. Инженерная, д. 4/1.