В СПбГУ обсудили вопросы изучения тропиков

В 2014 году ученые СПбГУ впервые познакомились с деятельностью российско-вьетнамского Тропического научно-исследовательского центра — во время посещения Вьетнама по приглашению Государственной политической академии Хо Ши Мина. С ответным визитом в Университет прибыла делегация руководящих сотрудников вьетнамского сектора центра во главе с согендиректором Нгуен Хонг Зы.

Генерал-майор Нгуен Хонг Зы рассказал специалистам Университета об основных направлениях деятельности центра: тропическом материаловедении, тропической экологии и тропической медицине, биотехнологиях, а также последствиях загрязнения окружающей среды во время войны во Вьетнаме. Стороны обменялись информацией о научно-исследовательских проектах и планах по повышению эффективности совместной деятельности. Сейчас сотрудники Тропического центра проходят обучение в аспирантуре Университета, а специалисты СПбГУ проводят полевые исследования во Вьетнаме, и, по мнению обеих сторон, область сотрудничества можно было бы существенно расширить. Научными партнерами Тропического научно-исследовательского центра являются целый ряд институтов РАН, Медико-генетический научный центр РАМН, МГУ, и в будущем в этот список планируется дополнить Санкт-Петербургским университетом. Встреча прошла в Институте Хо Ши Мина при СПбГУ. На совещании присутствовали заместитель председателя Ученого совета СПбГУ И. А. Горлинский, профессор А. Д. Харазова, биологи СПбГУ, директор Института Хо Ши Мина В. Н. Колотов, старший преподаватель Нгуен Тхи Минь Хань и студенты-востоковеды.

Справка: Совместный российско-вьетнамский Тропический научно-исследовательский и технологический центр (Тропический центр) был создан на основе межправительственного соглашения между СССР и СРВ 7 марта 1987 года. Основными направлениями деятельности Тропического центра являются проведение научно-исследовательских и технологических работ по трем научным направлениям — тропической экологии, тропическому материаловедению и тропической медицине, координация совместных научно-исследовательских работ организаций России, Вьетнама и третьих стран и многое другое. Открытие Тропического центра предоставило российской науке уникальные возможности всестороннего и планомерного изучения самых богатых и сложноорганизованных экосистем. На базе Тропического центра проводятся комплексные исследования пресноводных и морских сообществ, мангровых лесов, карстовых массивов, равнинных, предгорных и горных тропических лесов. Новые знания в области эволюции тропической природы позволят более успешно, чем раньше, решать проблемы экологии в нашей стране.