Языки стран Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки

Румак Н. Г. | Метафора в лексикографическом описании ономатопоэтических единиц японского языка 273 состояния и ощущений при совершении этого действия/достижении этого состояния совмещены в одном словарном значении именно по причине возможности их одновременной актуализации в речи. О синестетическом эффекте, производимом ономатопоэтическими словами, которые «мгновенно вызывают образ в мозгу носителя языка» (Чен 1990: v), и об одновременной актуализации в одной единице сразу нескольких значений (по ассоциации) писали, Э. Чен (Чен 1990), Р. Хасада (Хасада 1994: 45–47) и др. Очевидно, именно это свойство является основой «лаконичности и емкости» ономатопоэтических единиц, что позволяет использовать их как в коротких стихотворениях из 17 слогов хайку, так и в броских рекламных объявлениях. Можно утверждать, что метафоричность должна рассматриваться как неотъ- емлемое свойство толкования значения по крайней мере некоторых полисемичных ономатопоэтических единиц, с тем, чтобы такое тол- кование демонстрировало как развитие значения, так и те ассоциации, которые в этом значении могут содержаться. Литература АпресянЮ. Д. Метафора в семантическом представлении эмоций // Избранные труды. Т. 2. Интегральное описание языка и системная лексикография. М.: Школа «Языки русской культуры», 1995. С. 453–465. Румак Н. Г. Полисемичные ономатопоэтические слова в японском языке // Вестник Московского университета. Сер. 13. Востоковедение. 2017. №4. С. 20–28. Asano-Cavanagh Yu. Japanese interpretations of “pain” and the use of psycho- mimes // International Journal of Language and Culture, Volume 1, Issue 2. Amsterdam: John Benjamins Publishing Company, 2014. P. 216 –238. Chang A. С. Waei gitaigo-giongo Bunrui Yo:ho: Jiten. Taishu:kan-shoten. Tokyo, 1990. Hasada R. The semantic aspects of onomatopoeia: focusing on Japanese psycho- mimes. Australia, 1994. 163 p. Wierzbicka A. Universal Semantic Primitives as a Basis for Lexical Semantics // Folia Linguistica. Amsterdam: De Gruyter Mouton, 1995. 29(1). P. 149–169. Ожегов С.  И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. 4-е изд., допол- ненное. М.: ООО «ИТИ Технологии», 2003. 944 с. Румак Н. Г., Зотова О. П . Толковый японско-русский словарь ономатопоэти- ческих слов. М.: Моногатари, 2012. 496 с. Atoda T., Hoshino K. Giongo-gitaigo tsukaikata jiten, 2nd ed. Tokyo: Sotakusha, 1995.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=