Языки стран Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки

244 Языки Стран Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки | LESEWA-XIII фического письма и его влияние на развитие мышления и восприятие, как У. Ламбов исследовал сдвиги гласных в разговорном американском английском, мы посвятим свое краткое исследование принципам вос- приятия языка через иероглифическое письмо—носителями японского языка и не-носителями языка. Речь пойдет о преимуществах и недо- статках применения родного языка при усвоении иной письменной системы разными методами — через повторение и стимулирование ассоциативного мышления. В целом лингвистические исследования с учетом социальных явлений и взаимодействия языка, языковых явлений с социальными проблемами общества, со средой бытования языка в той или иной мере велись еще с начала XX века. При обучении иероглифам следует применять разные методы для их усвоения. Прежде всего, это очень важно при отсутствии языко- вой среды, т. к. обучение языку идет параллельно на разных уровнях перцепции: восприятие на слух, зрительное восприятие, т. е. чтение; письменное восприятие, т. е. воспроизводство письменных знаковых (в данном случае совершенно отличающихся от латиницы и кирил- лицы), а затем и говорение —воспроизведение мысли на иностранном языке. Коснемся только письменного воспроизводства языка — напи- сания и запоминания иероглифов. Итак, Е. Д. Поливанов заложил теоретические основы, фундамент социолингвистических исследований. Еще в конце 20-х годов ХХ века он составил программу социолингвистического подхода к языку (Михальченко, Крючкова 2002: 117), а именно: 1) определение языка как социально-исторического факта; 2) описание языков и диалектов с социологической точки зрения; 3) оценочный анализ данного языка как орудия общения; 4) изучение причинных связей между социально-экономическими и языковыми явлениями; 5) оценочный анализ языка (и отдельных его сторон) как средства борьбы за существование; 6) создание общей типологической схемы эволюции языка в связи с историей культуры; 7) прикладные вопросы социальной лингвистики, языковуюполитику. Применим этот подход к процессу обучения иероглифике в япон- ском языке:

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=